19 ноября 2019
О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Смоленской области на 18.11.2019

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области сообщает, что за период с 11.11.2019 по 17.11.2019 на территории области уровень заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями (далее – ОРВИ) совокупного населения был ниже порогового уровня на 26,2%. Заболеваемость ниже эпидемического порога регистрировалась во всех возрастных группах от 17,4 % до 49,8%. В сравнении с предыдущей неделей число заболевших по совокупному населению увеличилось на 16,7%.

В областном центре уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ совокупного населения был ниже порогового уровня на 30,6%. Заболеваемость ниже эпидемического порога регистрировалась во всех возрастных группах от 21,9% до 55,1%. В сравнении с предыдущей неделей число заболевших по совокупному населению увеличилось на 10,5%.

По данным лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов определялись вирусы не гриппозной этиологии: риновирусы, бокавирусы, коронавирусы.

За прошедшую неделю групповые заболевания ОРВИ в образовательных учреждениях не регистрировались.

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что на 15.11.2019 в Смоленской области вакцинировано против гриппа всего – 311331 человек населения, охват составил 33,8%.

Основным действенным методом профилактики гриппа является вакцинация, которая, с учетом мутации вируса, типоспецифичности постинфекционного иммунитета, осуществляется ежегодно.

Вакцинация проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям, утвержденному Приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г.№125н.

Главная цель вакцинации против гриппа - защита населения от массового и неконтролируемого  распространения инфекции, от эпидемии гриппа. Важно понимать, что вакцинируя население, врачи спасают жизни тех, кто рискует умереть от осложнений гриппа. В группу риска по развитию осложнений после гриппа входят дети до 5 лет и люди старше 60 лет, беременные женщины, лица, страдающие хроническими заболеваниями сердца, легких, метаболическим синдромом.

Помните: Грипп опасен очень серьезными осложнениями - пневмонии, абсцессы легких, миокардиты, энцефалиты, менингиты, а также синуситы, отиты, ангина др. От тяжелых форм гриппа возможны летальные исходы. У 65% больных в течение месяца может развиться синдром послевирусной астении - болезненного состояния повышенной утомляемости и истощаемости, утратой способности к длительному умственному и физическому напряжению.

Вакцинация - самый надежный способ защиты от гриппа!

Защитите от гриппа себя и своих близких!